Салют в Ижевске: звезды, сердца и бабочки украсили юбилейное небо

Опубликована: 5 сентября 2010 г. 10:30 1893

Марина Масленникова

В честь празднования 250-летия Ижевска небо столицы Удмуртской республики 4 сентября украсил небывалый салют, который длился 18 минут.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» финансовый директор ООО «Ижевская пиротехническая лаборатория» Сергей Соловьев, такого красочного фейерверка город еще ни разу не видел.

Посмотреть на красочное действо собрались тысячи ижевчан и гостей столицы Удмуртии. В ночное небо взмыли роскошные ракеты, гигантские шары, алые сердца, бабочки, искрящиеся цветы и звезды вперемешку с золотым дождем. Наиболее эффектно и необычно для ижевчан смотрелись так называемые водные залпы - прямо из воды взмывали вверх огненные струи, имитурующие брызги  фонтанов.

Гроздья залпов словно нависали над толпой, которая собралась на обновленной набережной, и радостно встречала аплодисментами самые захватывающие огненные рисунки. По свидетельству очевидцев, ухание залпов было слышно даже на окраине города.

В Администрации Ижевска сообщили, что стоимость огненного шоу превышает 400 тысяч рублей – именно столько выделили предприятия столицы республики в подарок ижевчанам. Всего для фейерверка было заготовлено 1000 снарядов, которые были запущены со специальной баржи с акватории Ижевского пруда.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода