Четырежды судимый житель Удмуртии убил 80-летнюю старушку

Опубликована: 24 июня 2009 г. 09:41 1433

livein.com.ua

14 июня текущего года в собственной квартире была обнаружена убитой 83-летняя жительница Сарапула. Женщина являлась ветераном войны и труда, всю жизнь проработала учителем в одной из школ Сарапула.

Сарапульским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в тот же день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство. Преступление было раскрыто по горячим следам.

Старушка жила одна, посторонних лиц в квартиру не пускала, опасаясь ограбления, и с этой целью даже решила сменить замок на дверях квартиры. Но замены замка ей показалось недостаточно, пенсионерка собралась поставить на дверь еще и мощный засов. С просьбой о помощи в установке она обратилась к живущему по соседству Денису Б.

 Денис — ранее четырежды судимый рецидивист, освободившийся из мест заключения в прошлом году, мало того, что болен туберкулезом, он еще и систематически злоупотребляет спиртным и характеризуется крайне отрицательно.

Возник конфликт. Денис схватил нож и несколько раз ударил пенсионерку грудь и шею. После чего он вышел из квартиры, но, спустя некоторое время решил вернуться: посмотреть чем можно поживиться. В комнате он нашел сумку пенсионерки, в которой обнаружил около 2 тысяч рублей. Денис не знал, что у пенсионерки имелись весьма серьезные сбережения: более 150 тысяч рублей старушка хранила при себе, зашитыми на поясе. Это обнаружили уже при осмотре тела…

После совершения преступления рецидивист, закрыв дверь изнутри, спрыгнул с балкона 2 этажа, вывихнув при этом левую ногу. Рецидивиста задержали в этот же день.

Сарапульским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР ему вскоре будет предъявлено обвинение в совершении убийства. В настоящее время рецидивисту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение убийства Денису Б. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода