Животные ижевского зоопарка болеют из-за некачественных и опасных кормов

Опубликована: 24 июня 2009 г. 22:35 1664

23 июня в Ижевском зоопарке состоялся семинар "Паразитарные заболевания домашних и диких животных. Борьба и меры профилактики. Правила отбора проб".

Паразитарные болезни занимают ведущее место в структуре инфекционной паразитарной заболеваемости человека и животных, отмечают в Управлении ветеринарии Удмуртской Республики. Инвазионными болезнями болеют все виды домашних и диких животных, они наносят колоссальный экономический ущерб, могут вызвать массовый падеж животных, некоторые паразиты несут угрозу для здоровья человека.

Профилактически мероприятия, проводимые при инвазионных болезнях, значительно отличается от профилактики инфекционных болезней. Карантирование и ограничение устанавливают при целом. Основными мерами специфической профилактики гельминтозов является применение химических и биологических препаратов, обеспечивающих предупреждение Заболевание животных и рассеивание во внешней среде инвазионного начала.

К мерам борьбы относятся дегельминтизация животных и дезинвазия помещений и других объектов в хозяйстве с целью уничтожения яиц и личинок гельминтов.
Большое внимание следует уделять эффективности проводимых мероприятий, решили участники семинара. В частности – проводить копрологические исследования после плановой и лечебной дегельминтизации. На учебе будет привлечено внимание на аскаридатозах плотоядных, которые продолжают выделяться у многих животных Ижевского зоопарка.

Источником распространения заболеваний могут служить некачественные и опасные для животных корма. На семинаре были перечислены опасные компоненты, т.к. – микотоксины, образующиеся при неправильном хранении кормов вызывают снижение иммунитета у животных и являются иммунодепрессантами и канцерогенами. 

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода