Впервые с начала эпидсезона активность клещей в Удмуртии начала снижаться

Опубликована: 25 июня 2009 г. 15:33 1172

vprimorye.ru

По данным на 25 июня в Удмуртской Республике с жалобами на присасывание клещей обратились 14625 человек, что выше уровня прошлого года за аналогичный период.

В общей структуре обращаемости почти 20% составляют дети. Более 6100 жителей Ижевска обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей с начала эпидсезона, что несколько выше уровня прошлого года, отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по УР.
Напряженность природных очагов клещевого энцефалита и боррелиоза, действующих на территории Удмуртии остается достаточно высокой. За истекший период 2009 года зарегистрировано 5 окончательных случаев заболеваний КЭ (выше уровня прошлого года в 2,5 раза) и 20 случаев КБ (на уровне прошлого года).

Проведенные исследования вирусологической лаборатории Удмуртии показали, что из общего числа принесенных для исследования клещей – зараженность клещевым энцефалитом составляет 12,7% (ниже уровня 2008 года) и 38,3% –бореллиями (выше уровня прошлого года).
Активность клещей начала снижаться, в настоящее время на лесных маршрутах постоянных энтомологических наблюдений отмечается уменьшение количества клещей.

В текущем году пик активности пришелся на 2-3 неделю июня, когда по Як-Бодьинскому тракту насчитывалось до 55 клещей на один флагокилометр. На сегодняшний день вероятность встречи с клещом уменьшилась. Энтомологические наблюдения показали, что по Як-Бодьинскому тракту встречается 41 клещ на один флагокилометр, что выше активности клещей в 2008 году, когда в этот период насчитывалось до 31 клеща на один флагокилометр.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода