В Можгинском ОВД открыта мемориальная доска

Опубликована: 26 июня 2009 г. 09:56 2543

В Можгинском отделе внутренних дел под троекратный залп почетного караула была открыта мемориальная доска заслуженному работнику МВД СССР Жорже Максимилиановиче Габитове.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Председателю Совета ветеранов ОВД Удмуртской Республики Герману Санникову и начальнику ОВД по Можге Анатолию Федорову.

Жорж Максимилианович Габитов свою трудовую деятельность начал с 16 лет, собщшают в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике. После школы окончил Молотовскую (ныне Пермскую) военную Авиационную школу механиков по вооружению. 14 лет посвятил Советской Армии, и в 1961 году был уволен со службы в связи с сокращением. В сентябре 1960 года он по направлению Можгинского ГК КПСС был принят на работу в органы внутренних дел. В Можге он проработал более 10 лет. В период руководства Жоржа Габитова Можгинским отделом милиции ему трижды присуждалось переходящее Красное Знамя МВД УАССР, а в год 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Можгинский ГОВД был признан победителем Всесоюзного соцсоревнования и занесён в Книгу почёта МВД СССР.

Позднее Жорж Максимилианович становится начальником Управления уголовного розыска министерства. За трудовые дела в годы войны и за долголетнюю службу в органах охраны правопорядка Жорж Габитов награждён орденом "Красной Звезды", медалью Ордена "За заслуги перед отечеством" I степени, а также 15-ю другими медалями. Из органов внутренних дел уволился в 1984 году в звании полковника милиции. С 1999 по 2006 годы Жорж Максимилианович возглавлял Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск республики. При непосредственном участии Жоржа Габитова ветеранами милиции было издано 9 книг о сотрудниках ОВД, учреждены звания "Почетный ветеран МВД УР" и "Лауреат премии Совета ветеранов" среди молодых сотрудников.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода