В Удмуртии убивают с помощью колотушек, колунов и лопат

Опубликована: 26 июня 2009 г. 13:26 1322

pressa.irk.ru

В Удмуртской Республике орудиями убийства все чаще становятся самые бытовые и, казалось бы, безопасные предметы.

Так, в республике расследуется убийство, совершенное 80-летним пенсионером с помощью деревянной колотушки.
Пенсионер Федор Савасьянович П. (1929 г.р.) часто ссорился с племянником своей сожительницы 48-летним Сергеем Д. Причина ссор состояла в том, что племянник нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Однажды во время очередного застолья между ними вспыхнула ссора. Сергей Д., отмахнувшись от назойливого пенсионера с его постоянными упреками, лег спать.

А Федор Савасьянович решил продолжить «воспитание» при помощи подручных средств. Вышел пенсионер в сени и, взяв в руки тяжелую деревянную колотушку, вернулся и нанес потерпевшему два удара по голове. Сергей Д. скончался на месте. Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство. За совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Не менее изобретательным в выборе орудия преступления оказался 20-летний житель Сюмсинского района, который решил конфликт с помощью лопаты.

Следствием установлено, что в воскресный апрельский день два жителя деревни Ключевка Сюмсинского района совместно употребляли спиртное. В ходе распития между 20-летним Павлом А., работающим оператором школьной котельной и нигде не работающим 30-летним Дмитрием Т. произошла ссора. Оператор котельной схватил подвернувшийся под руку топор-колун и погнался за собутыльником. Догнав его, он ударами свалил Дмитрия на землю и несколько раз ударил потерпевшего по различным частям тела.

Посчитав Дмитрия мертвым, Павел решил спрятать труп и отправился за лопатой, чтобы закопать тело. Однако вернувшись, увидел, что потерпевший подает признаки жизни. Желая наступления смерти потерпевшего, Павел ударами лопаты по голове добил собутыльника. Протрезвев, юноша сам позвонил в милицию и сознался в содеянном. Увинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Павлу предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела окончено и оно направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода