Жителям Удмуртии пенсии будут пересчитывать автоматически

Опубликована: 26 июня 2009 г. 17:00 1634

pskov.ru

По вступившему в силу новому закону, жителям Удмуртской Республики пенсии будут пересчитывать автоматически. Теперь страховая часть трудовой пенсии будет корректироваться с августа каждого года на основании сведений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Цель нововведения - упрощение для работающих пенсионеров процедуры ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. С принятием закона вводится беззаявительный характер перерасчета, а заявительный характер сохраняется только для желающих.

С 1 августа текущего года будет ежегодно производиться такой перерасчет на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на индивидуальные (персонифицированные) счета работающих пенсионеров. То есть с вступлением в силу данного закона для работающих пенсионеров отпадет необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, чтобы заявить о необходимости перерасчета страховой части трудовой пенсии.

Перерасчет будут производиться автоматически с августа каждого года с учетом всех вновь поступивших страховых пенсионных взносов за истекший период. Вместе с тем сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой пенсии по старости или по инвалидности - при желании граждан, проработавших после назначения (перерасчета) пенсии не менее 12 месяцев.

В Удмуртской Республике в 2008 году из 106 455 работающих пенсионеров обратилось за перерасчетом страховой части пенсии 68 857 человек. Средний размер прибавки составил около 120 рублей.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода