Судебные приставы из Удмуртии обезвредили преступника и освободили заложника

Опубликована: 30 июня 2009 г. 11:16 2133

Первый в России опыт взаимодействия соседних регионов был продемонстрирован при проведении учений судебных приставов в Малопургинском районном суде Удмуртской Республики.

По замыслу учений, во время осуществления пропускного режима в зал суда неизвестные пытаются напасть на подсудимого при этапировании его конвоем. Затем при проведении социально значимого судебного процесса совершается попытка нападения на судью, которая заканчивается неудачей, и преступники захватывают в заложники посетителя, используя при этом в качестве оружия легковоспламеняющуюся жидкость. Далее – при эвакуации всех находящихся в здании неизвестные нападают на охранно-конвойное подразделение при посадке подсудимого в спецавтомобиль. Финальный этап учений – действия судебных приставов при пожаре и получении сообщения при закладке взрывного устройства.

Руководил ходом тренировки штаб учений, также присутствовал личный состав Малопургинского РОСП, начальники крупных райотделов судебных приставов республики, группа быстрого реагирования УФССП России по Республике Татарстан, судебные приставы из Агрыза.

Участники учений тщательно отработали свои действия по защите здания суда и всех присутствующих на судебном процессе, в том числе, и во взаимодействии с другими ведомствами. Во-первых, на место тренировки были своевременно вызваны сотрудники МЧС, милиции, взрывотехники из ижевского ОМОНа, бригада «Скорой помощи». А во-вторых, освобождение заложника и обезвреживание преступников было проведено совместно с группой быстрого реагирования службы судебных приставов Казани.

Следует отметить, что как казанские, так и ижевские бойцы групп быстрого реагирования показали хорошую выучку при применении приёмов рукопашного боя и использовании спецстредств, а при отражении вооружённого нападения – навыки владения оружием. Для придания достоверности во время учений использовались имитационные средства – дымовые шашки и холостые боеприпасы.

Главный судебный пристав Удмуртии Айваз Марданшин дал высокую оценку проведённым учениям и поручил подготовить благодарственные письма в адрес руководства МЧС и МВД республики, а также руководителя Управления ФССП России по Республике Татарстан.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода