Памятник «Павшие птицы» переехал на Южное кладбище Ижевска

Опубликована: 2 ноября 2010 г. 15:15 4707

фото автора

В Ижевске демонтирован памятник «Павшие птицы», который был установлен около Дворца детского (юношеского) творчества.

Как сообщил источник в Администрации Ижевска, монумент не был уничтожен, а всего лишь поменял свою прописку. Теперь он будет установлен на Южном кладбище. Как отметили в муниципалитете, памятник, идея которого принадлежала московскому скульптору Владимиру Курочкину, было решено перенести в связи с незавершенностью проекта.

Пока что на месте памятника остался пустующий постамент. Напоминаем, что в Ижевске неподалеку от «Павших птиц» 15 сентября текущего года состоялось открытие нового памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах уроженцев Удмуртии. Он представляет собой бронзовую скульптуру сидящего солдата. С двух сторон от него расположены памятные плиты с именами погибших в Афганистане и других локальных войнах.

Все выступающие отметили высокую значимость открытия подобного монумента в столице Удмуртии. Всего из Афганистана, Чечни и других «горячих точек» нашей планеты в Удмуртию не вернулся 251 человек. Их имена навеки запечатлены на мемориальных стелах в назидание живущим и грядущим поколениям.

Для справки: в Удмуртской республике проживает более 2 500 ветеранов-афганцев, более 7 000 участников боевых действий в Чечне и других локальных войнах, а также 251 семья погибших и 148 инвалидов, получивших ранения в боевых действиях.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода