Переписчики «доплачивали» жителям Ижевска за анкеты

Опубликована: 7 ноября 2010 г. 11:00 1832

dvgu.ru

С завершением Всероссийской переписи населения-2010 закончился и эксперимент, организованный «Аргументами в Ижевске», во время которого корреспондент газеты получила почётное право надеть голубой шарф и отправилась по квартирам.

Сотруднику «Аргументов в Ижевске» удалось переписать 382 человека. Почти все «граждане России» оказались милыми и обходительными людьми. Кто-то угощал конфетами, кто-то предлагал чай. За 12 дней нашему журналисту презентовали 18 конфет, один чупа-чупс, сливу и гигантский помидор.

Однако на участке в Устиновском районе Ижевска, временным сотрудником которого стал наш человек, не всё шло гладко. Однажды переписчики рассказали, что у 60-летней переписчицы один «чуткий» гражданин России украл зонтик и бутерброды. Она, заполнив бланки в одной из квартир, отправилась на следующий этаж, но вспомнила, что оставила в последней квартире пакет с зонтом, фонариком и обедом. Когда вернулась, дверь хозяин ей не открыл. Пришлось вызывать участкового.

Выяснилось, что мужчина успел сбегать в соседний дом и подарить своей возлюбленной «подарки» - оставленные в его доме вещи.
Но было и по другому. Одна женщина-переписчица спасла жизни людей. Она рассказала, что долго стучалась в дверь и уже собиралась уходить, как вдруг почувствовала резкий запах газа. Вызвала милицию: газ в пустой квартире вовремя перекрыли, никто не пострадал.

Во время переписи переписчикам доводилось встречаться с разными людьми. Самыми разговорчивыми оказались пенсионеры. Некоторые из них были убеждены, что переписчик должен лично передать их пожелания президенту страны. Особо настойчивые даже требовали специальный бланк письма, чтобы заполнить его и отправить Дмитрию Медведеву.

Кому-то из жильцов казалось, что ленточка с логотипом переписи - не лучший подарок и выпрашивали что-то более существенное. Нашему журналисту рассказали, как коллеге-переписчице пришлось расстаться с личным блокнотом и ручкой: она презентовала их требовательным супругам-юбилярям.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода