Удмуртия избавится от 100% акций ОАО «Автовокзалы Удмуртии» и ОАО «ИПОПАТ»

Опубликована: 8 ноября 2010 г. 15:42 1811

miour.ru

В 2011 году в Удмуртской республике планируется приватизировать акции 12 открытых акционерных обществ и 29 иных объектов собственности Удмуртии.

Об этом в понедельник на совместном заседании фракций КПРФ и ЛДПР Государственного совета Удмуртии рассказал министр имущественных отношений УР Рустэм Зайнуллин. По его словам, согласно прогнозному плану приватизации ожидается поступление в бюджет Удмуртии 515 миллионов рублей.

В том числе в 2011 году планируется приватизировать 25% акций уставного капитала ОАО «Сарапульский комбинат хлебопродуктов», 10% акций ОАО «Ижевский машиностроительный завод», 100% ОАО «Удмуртторф», оставшиеся по 75% акций ОАО «Автовокзалы Удмуртии» и ОАО «ИПОПАТ». Кроме того, будет приватизировано 75% акций ОАО «Удмуртавтотранс» и 50% - ОАО «Автодормостпроект».

В план приватизации на 2011 год также вошли ОАО «Альтаир» (около 46% акций); ОСПАО «Чепецкое управление строительства» (50%); ОАО «Удмуртспиртпром» (49%); ОАО «Бланкиздат» (100%); ОАО «Центручснаб» (100%).

Кстати, в 2010 году Удмуртия продала 25% акций ОАО «Автовокзалы Удмуртии» за 10 миллионов рублей и 25% акций ОАО «ИПОПАТ» за 86 миллионов. Всего по плану приватизации на 2010 год Удмуртия избавится от трех  предприятий и 154 объектов недвижимости. Зайнуллин отметил, что план поступлений, обозначенный в сумме 250 миллионов рублей, будет перевыполнен.

Депутаты от оппозиционных фракций, говоря об автотранспортных предприятиях, задали министру вопрос о целесообразности продажи социально значимых объектов, которые обеспечивают надежность пассажирских перевозок в Удмуртии. «Стоит ли продавать акции предприятий в период кризиса за сущие копейки, которые не смогут погасить дефицит бюджета, зная, что через некоторое время они могут значительно вырасти в цене?» - спросил его депутат Марат Зиятдинов.

Министр имущественных отношений пояснил, что согласно постановлению правительства России Удмуртия обязана избавляться от объектов собственности, которые не используются для исполнения государственных полномочий. Он также отметил, что цена, по которой были проданы активы, на его взгляд, была предложена независимым оценщиком и вполне приемлемая.

Депутаты малых фракций отметили, что не видят в продаже социально-значимого имущества острой необходимости, тем более, что названные предприятия не являются убыточными.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода