Государственный долг Удмуртии приблизится к 100% от уровня доходов

Опубликована: 8 ноября 2010 г. 16:43 2775

К 2015 году уровень государственного долга Удмуртской республики составит 100% от доходов, таким образом, регион окажется на грани банкротства.

По данным министерства финансов Удмуртии, в 2012 году объем госдолга увеличится до 80,7% процентов от собственных налоговых и неналоговых доходов, в 2013 – до 89,8%, а к 2015-му приблизится к 100%. Обслуживание долга обходится бюджету Удмуртии в 827 миллионов рублей в год.

Однако руководитель ведомства Валерий Богатырев не видит в ситуации большой проблемы. На сегодняшней встрече с представителями фракций ЛДПР и КПРФ Госсовета Удмуртии он сообщил, что в условиях роста госдолга Удмуртия не намерена сокращать свои расходы на развитие, а проблему будет решать с помощью Минфина России.

По данным ведомства, уже в 2011 году обязательные расходы Удмуртии (25 067 млн) на 1 миллиард 609 миллионов рублей превысят доходную часть (23 458 млн). При этом дотации из бюджета России составят 2 440 миллионов, но они будут предназначаться только на выплату зарплаты и другие социальные обязательства. Этих средств едва хватит на то, чтобы проиндексировать зарплаты бюджетникам на 6% в июне 2011 года.
«На развитие Удмуртии деньги вообще не выделяются, - подчеркнул Богатырев. - И это касается четырех направлений – агропромышленного комплекса, капстроительства, дорожного строительства, республиканских и ведомственных программ». Он отметил, что депутаты, конечно, могут запретить республике брать в долг, но тогда, по его словам, развитие Удмуртии будет приостановлено. По словам Богатырева, жить в долг, но при этом развиваться, Удмуртии выгодно, а когда ситуация станет критической, республика попросит помощи у Минфина РФ, попросив пересмотреть формулу налоговых сборов с регионов.

Богатырев отметил, что из общего объема собранных средств Удмуртия оставила себе только 39%, а все остальное ушло в федерацию. «Так дальше продолжаться не может, нам просто обязаны помочь», - считает министр.
Депутаты парировали, что количество и финансирование некоторых республиканских целевых программ, по их мнению, непрозрачно и не столь важно по сравнению, например, с повышением зарплаты бюджетникам.

Богатырев сообщил, что в целом на развитие Удмуртии в будущем году по проекту бюджета будет выделено 4 миллиарда 289 миллионов. Из них около 2 миллиардов – на национальную экономику. Всего в Удмуртии в 2011 году будет работать 40 республиканских и 23 ведомственные программы (в прошлом году их было 37 и 17 соответственно).

Представитель профсоюзов Евгений Орлов подчеркнул, что не считает такой бюджет, который может привести республику к банкротству, социальным. Он также поддержал депутатов, которые считают необязательным строительство парадных объектов, и предложил повысить зарплату бюджетников с января 2011 года на 11 процентов. Богатырев в ответ пригласил представителей профсоюзов на встречу с кабинетом министров, но так и не дал надежды на то, что материальное положение дел врачей и учителей Удмуртии улучшится в начале будущего года.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода