В Удмуртии наградили юных борцов с кибер-преступностью

Опубликована: 9 ноября 2010 г. 11:15 1302

В Удмуртской республике начали борьбу за безопасное киберпространство для подрастающего поколения в рамках проекта «Безопасный Интернет – детям».

Основными организаторами мероприятий, направленных на обеспечение безопасного доступа детей к Интернету, Центр социальных и образовательных инициатив, МВД по УР, Общественный совет при МВД по УР, Республиканская библиотека для детей и юношества, а также Удмуртский филиал ОАО «ВолгаТелеком» и Детский парламент Ижевска, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по УР.

Организаторами была разработана специальная памятка для несовершеннолетних пользователей «Безопасное киберпространство – детям», в которой разъяснены основные правила работы с Интернетом, в том числе посредством мобильных телефонов. За полгода по учебным заведениям Удмуртии разошлось более двух тысяч памяток.

Сотрудниками отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД по УР за 9 месяцев 2010 года выявлено 209 преступлений в данной сфере, задержано 58 преступников. Большая часть, примерно 70-80% из всех выявленных преступлений, квалифицированы по ст. 272 Уголовного кодекса РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации. Кроме того, выявлено 9 тяжких преступлений, квалифицированных по ст. 242 прим. 1 УК РФ - распространение порнографических материалов, с участием несовершеннолетних.

Ключевым мероприятием в этом году стало проведение среди молодежи республиканского конкурса социальной рекламы, отражающей угрозы Интернета для ребенка. Участники представляли работы по 2 номинациям: «Рисунок» и «Видеоролик». Всего на конкурс было представлено 52 рисунков и 23 видеоролика.

По результатам совместной оценочной деятельности в номинации «Видеоролик» победу одержали 2 участника Николай Лаптев, учащийся 8 класса СОШ № 80 Ижевска и Евгения Сабирзянова, ученица 11 класса СОШ № 97 Ижевска. Именно они стали обладателями ноутбуков. Второе место в номинации «Видеоролик» заняла Антонова Ксения, учащаяся Ижевской гимназии №56. Ксении от оргкомитета достался цифровой фотоаппарат. Почетное третье место и магнитола, оказалось у Антона Юрчака, члена Республиканского медиа-клуба «Журавейник». Соответственные призы получили за второе и третье места и подростки, представившие работы в номинации «Рисунок». Второе место занял учащийся 8-го класса Игринской СОШ №1 Игорь Касаткин, а третье – ученик 11 класса Чутырской СОШ.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода