Ижевчанам докажут, что белорусы – самостоятельный этнос

Опубликована: 9 ноября 2010 г. 14:34 3299

asfera.info

В Национальной библиотеке Удмуртской республики 11 ноября состоится открытие выставки-просмотра литературы «История и культура белорусского народа», организованной совместно с Обществом белорусской культуры в Удмуртии «Батьковщина».

«Одни считают их группой русского народа, другие – частью польского…», – отмечают авторы книги «Белорусы», изданной Институтом этнологии и антропологии РАН в 1998 году. Но многочисленные исследования в области языка и этнографии доказали, что белорусы – самостоятельный этнос со специфической культурой и языком.

Убедиться в этом помогут материалы экспозиции в Ижевске – издания на русском и белорусском языках, раскрывающие историческое прошлое белорусов, основные вехи становления и развития их материальной и духовной культуры.

Один из разделов выставки расскажет о традиционных верованиях, обрядах и обычаях народа. Посетители также смогут ознакомиться с красочно иллюстрированными изданиями по белорусскому народному и профессиональному искусству. Отдельного внимания заслуживает раздел, посвященный белорусской литературе, где представлены произведения знаменитого Симеона Полоцкого – основоположника силлабического стихосложения.



Загрузка...
Яндекс.Погода