Игринские депутаты – самые неблагонадежные?

Опубликована: 1 июля 2009 г. 16:29 1817

фото автора

За 6 месяцев текущего года возбуждено 13 уголовных дел в отношении депутатов и глав муниципальных образований Удмуртии. Об этом сегодня, 1 июля, рассказал заместитель руководителя отдела процессуального контроля советник юстиции Юрий Явкин.

 По его словам, за аналогичный период прошлого года в отношении лиц особого правового статуса было возбуждено 19 уголовных дел.
В первом полугодии 2009 года следственными органами СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР привлечены два главы муниципальных образований и четыре депутата. Только в течение 6 месяцев текущего года окончено расследованием и направлено в суд 6 уголовных дел в отношении депутатов.

Наибольшее количество уголовных дел в отношении депутатов возбуждено в Игриноском районе республики – всего 5. Народные избранники совершают самые разные преступления: от побоев, до незаконного проникновения в чужое жилище и присвоения имущества. Так, например, в результате неправомерной  деятельности депутата Кезского района пострадали в общей сложности 12 человек: являясь рабтником кооператива он присвоил вклады на общую сумму в 250 тысяч рублей.

Что касается дела в отношении главы Завьяловского района Галины Баталовой, то на сегодняшний день следствие рассматривает 7 эпизодов незаконного выделения земельных участков. В отношении подозреваемой применена мера пресечения – подписка о невыезде.

Напоминаем, что в рамках расследования уголовного дела следствием установлено, что Галина Б., превышая свои должностные полномочия, неоднократно выделяла земельные участки в аренду частным лицам без проведения торгов. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР 19 июня 2009 года в отношении Главы муниципального образования возбуждено новое уголовное дело по признакам трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода