Частным охранникам разрешили применять кулаки

Опубликована: 10 ноября 2010 г. 15:41 1036

tambovinfo.ru

В закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» внесены поправки, разрешающие, в частности, сотрудникам ЧОП применять физическую силу, соблюдая при этом конституционные права и свободы человека и гражданина.

Соответствующие изменения сегодня одобрил Совет Федерации России, пишет Взгляд.  В законе также четко прописали само понятие «частный охранник» - «гражданин РФ, достигший 18 лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в этом качестве, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном законом порядке удостоверение и работающий по трудовому договору с охранной организацией».

Теперь при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества за частными охранниками закрепляется право, помимо прочего, «производить в пределах, установленных законодательством РФ, осмотр въезжающих и выезжающих с объектов транспортных средств», за некоторыми исключениями.
Например, осмотр оперативных служб государственных военизированных организаций будет производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, их сопровождающих.

Согласно новой редакции, сотрудники ЧОП должны незамедлительно сообщать своему руководителю и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, действиях или обстоятельствах, создающих угрозу безопасности людей. Они должны будут предъявлять по требованию как сотрудников правоохранительных органов, так и простых граждан свое удостоверение частного охранника. Им также «запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» при осуществлении последними их деятельности.


Яндекс.Погода