Села Удмуртии столкнутся со старением специалистов в ближайшие 8-10 лет

Опубликована: 10 ноября 2010 г. 17:50 1596

Сельское хозяйство Удмуртской республики в ближайшие годы столкнется с резким старением кадров.

Такие прогнозы были сделаны на заседании Президиума Государственного Совета Удмуртской республики, которое состоялось в Шарканском районе.  В рамках президиума состоялось обсуждение двух основных вопросов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе парламента. Первый – «О реализации республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Основным докладчиком стал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Коробейников. Он рассказал о проделанной за время действия программы (2003-2009 годы и 10 месяцев 2010 года) работе. Общая сумма расходов за этот период составила 2,366 млрд. рублей.

Половину средств обеспечил бюджет Удмуртии. Около 630 млн. было получено из федерального бюджета. Свыше полумиллиарда дали внебюджетные источники. По программе было построено в сельской местности 72 тыс. кв. метров жилья для 1719 семей, в том числе – 38 тыс. кв. метров для 611 семей молодых специалистов. Введено в эксплуатацию 45,4 км локальных водопроводов. Построено 956,4 км распределительных газовых сетей. Только за пять последних лет за счет бюджета республики на селе появились 128 объектов социальной сферы, в том числе 64 школы. Улучшился состав кадров специалистов.

Александр Прохоров сделал акцент на системных проблемах села, требующих учета и поиска путей решения. Это, на его взгляд, старение населения и сельскохозяйственных кадров, что скажется уже в ближайшие 8-10 лет. По его мнению, надо рассмотреть вопрос о снижении налогообложения сельских товаропроизводителей, принять меры к закреплению специалистов.
По итогам обсуждения было принято постановление Президиума Госсовета, рекомендующее Правительству увеличить в 2011 году объем бюджетных средств на строительство жилья для молодых специалистов, а также предусмотреть средства на сельские дороги.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода