Лесные пожары в Удмуртии бушевали на площади в 300 гектаров

Опубликована: 12 ноября 2010 г. 09:15 1990

usedcars.ru

В Удмуртской республике минувшим летом произошло 345 лесных пожаров - на площади почти 300 гектаров.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Сюмсинском, Сарапульском, Завьяловском, Як-Бодьинском и Кизнерском районах, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Минлесхоза Удмуртии.

Благодаря совместным действиям специалистов лесничеств и МЧС, все возгорания были локализованы. Однако, экстренная обстановка выявила и слабые стороны - нехватку средств связи. В 2011-ом году из республиканского бюджета на противопожарные мероприятия будет выделено 20 миллионов рублей. Придут ли средства из федерального центра в Ижевск, пока не ясно.

«Примерно половину средств мы направим на приобретение средств связи - самое слабое место у нас. На 10 миллионов закупим противопожарное оборудование. И работаем в федеральном агентстве лесного хозяйства, чтобы нам выделили 40 миллионов на эти же цели. Пока внятного ответа нет. Но надеюсь, что к сезону мы их сможем получить», - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» министр лесного хозяйства Удмуртии Рафис Касимов.

В Удмуртии подготовка к предстоящему сезону началась. Уже закуплено более 20 единиц спецтехники, с будущего года пройдёт углублённое обучение сотрудников лесничеств, одновременно идёт работа над созданием единого диспетчерского пункта управления.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода