Железнодорожники Удмуртии спасли 52 человек от гибели

Опубликована: 13 ноября 2010 г. 12:20 1440

В Ижевском регионе Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» завершена акция «Внимание: опасная зона», направленная на предупреждение случаев травматизма на железнодорожном транспорте.

47 специальных рейдов, целью которых стало исключение нахождения детей и подростков в зоне движения поездов без сопровождения взрослых, предупреждение травматизма несовершеннолетних, пресечение переходов железнодорожных путей в несанкционированных местах провели железнодорожники совместно с Ижевским линейным отделом внутренних дел на транспорте (ИЛОВДТ) и подразделениями ведомственной охраны.

По данным ведущего инженера по охране труда Ижевского центра организации работы железнодорожных станций Танзили Гилевой, в результате этих рейдов за переход железнодорожных путей в неположенном месте задержаны 52 человека. Любой из них мог погибнуть.

Специалисты обращают внимание жителей Ижевска и Удмуртии на тот факт, что тормозной путь поезда составляет 1 километр. Кроме того, при движении состава сопротивление воздуха образует воздушную волну, сила которой может сбить с ног близко стоящего человека и затянуть под поезд. Кроме того, радиус действия высоковольтных проводов контактной сети достигает двух метров (в дождливую погоду это расстояние еще больше), и, уже на уровне крыши вагона человек попадает под действие напряжения, несовместимое с жизнью.

Во время проведения акции железнодорожники проводили информационные встречи в учебных заведениях Удмуртской республики, рассказывая о правилах нахождения в зоне железной дороги и о том, к каким последствиям может привести нарушение этих правил. В общей сложности за три недели было проведено более 70 бесед и лекций. На вокзалах была организована раздача специальных памяток.

Сотрудники Ижевского региона ГЖД, отмечают, что работа по профилактике травматизма будет продолжена, но несчастные случаи будут происходить, пока сами граждане не осознают, что железная дорога – это зона повышенной опасности.

Для справки: с января по сентябрь 2010 года на Горьковской железной дороге смертельно травмировано 167 человек, из них 74 находились в состоянии алкогольного опьянения. В 92% случаев люди пострадали при хождении по железнодорожным путям в непредусмотренных для этих целей местах.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода