Интернет-пользователи голосованием спасли россиянина от смерти на электрическом стуле

Опубликована: 14 ноября 2010 г. 11:27 1857

arthouse.ru

Российский художник-акционист Олег Мавроматти выжил в результате опасного перфоманса «Свой/Чужой», в ходе которого мог умереть на электрическом стуле.

7-дневный эксперимент кончился благополучно для художника: «Свои победили!» - написал Мавроматти в своем блоге.

Поданным Ленты, в ходе эксперимента Мавроматти предложил пользователям интернета голосовать за или против его «наказания». Если бы число голосов «против» вдвое превысило «за», художника ударило бы смертельным электрическим разрядом. Но пользователи не дали умереть художнику, большинство из них проголосовало «за».

В своем эксперименте Мавроматти предлагал пользователям интернета ответить на вопрос, виновен он или нет. В России против него возбуждено уголовное дело о возбуждении религиозной розни: в 2000 году Мавроматти провел перформанс «Не верь глазам», в ходе которого был распят на кресте. После этого художник уехал в Болгарию.

Мавроматти также заявлял, что хотел бы привлечь внимание к ситуации с применением в России 282 статьи УК РФ, дело по которой могут возбудить и за художественную акцию. Недавно российское посольство отказалось выдавать Мавроматти новый загранпаспорт, и реальной оказалась перспектива экстрадиции и суда. 


Яндекс.Погода