Ижевский подросток чуть не лишился жилья из-за банкротства родителей

Опубликована: 16 ноября 2010 г. 17:35 1518

В Ижевске проведена проверка по факту нарушения жилищных прав подростка Ипотечным кредитным потребительским кооперативом.

По данным прокуратуры Удмуртской республики, в июле 2006 года между Ипотечным кредитным потребительским кооперативом и несовершеннолетним был заключен договор, согласно условиям которого предметом залога стала доля несовершеннолетнего в квартире. То есть было предусмотрено право обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе на долю подростка в квартире.

От имени несовершеннолетнего договор ипотеки подписан родителями, сделка одобрена органами опеки и попечительства. В дальнейшем, вследствие банкротства родителей и невыплаты ими ипотечных взносов, в Арбитражный суд было направлено заявление об обращении взыскания на все имущество, включая долю ребенка.

В прокуратуре отметили, что при заключении договора ипотеки нарушены жилищные права ребенка, поскольку, в случае взыскания его доли в квартире, он полностью лишится жилья. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о восстановлении жилищных прав ребенка, признания договора ипотеки недействительным.

Решением суда 2 ноября иск прокурора удовлетворен, несовершеннолетнему возвращено право собственности на долю в квартире.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода