Губернатор Ткачев заявил о готовности уйти в отставку

Опубликована: 19 ноября 2010 г. 15:26 1528

kommersant.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сегодня пообещал, что уйдет в отставку, если виновных в убийстве 12 человек в станице Кущевская отпустят на свободу.

«До меня доходили слухи о том, что у задержанных есть связи в Москве и, может, даже за границей, и что они могут откупиться от наказания», - сказал глава региона станичникам.  Аналогичные опасения высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «По Кущевке попытка все-таки будет спустить все на тормозах. Трех-четырех они осудят, только банда Кущевки состоит из 200 человек», - заявил политик.

На заседании Совета безопасности Краснодарского края Ткачев заявил, что власти региона никогда не слышали о преступной группировке, участников которой подозревают в массовом убийстве, пишет Лента.Ру.  В ходе расследования преступления в СМИ появились сведения о том, что в Кущевском районе давно сложилась неблагополучная обстановка, а местные власти не предпринимали никаких мер по предотвращению преступлений.

Руководитель СК Александр Бастрыкин не исключил, что по итогам проверок будут возбуждены уголовные дела в отношении чиновников и сотрудников силовых структур, оказывавших покровительство бандитам.  По подозрению в причастности к убийству были арестованы шесть человек. Среди них Сергей Цапок, которого считают организатором убийства и лидером преступной группировки, и предполагаемый член группировки, депутат местного совета Сергей Цеповяз. Брат последнего Владислав также является депутатом и возглавляет фирму «Слава Кубани», которая входит в 300 крупнейших сельхозпредприятий России.

Мать Цапка руководит сельхозпредприятием «Артекс-Агро», а ее сын Николай, убитый в 2002 году, предположительно был лидером банды, которую затем возглавил его брат Сергей. Официально следствие выдвинуло две основные версии убийства 12 человек: месть за Николая Цапка и разбойное нападение.


Яндекс.Погода