В Ижевск хлынет поток зараженного мяса

Опубликована: 19 ноября 2010 г. 15:38 1637

Ветеринары всерьез обеспокоены возможностью появления на прилавках Удмуртии зараженного мяса животных.

 Специалисты ГУ ветеринарии Удмуртской республики отметили, что когда среднесуточная температура не будет превышать нуля градусов, в сельских хозяйствах начнется массовый забой скота. Большая его часть для реализации отправится в Ижевск и крупные районные центры республики.

Сотрудники управления отмечают, что мясо будет продаваться не только на разрешенных местах для торговли, но и на стихийных, не оборудованных для этих целей рынках. Такая продукция не будет подвергнута обязательной ветеринарно - санитарной экспертизе, отмечают ветеринары. Торговцами это объяснятся тем, что за торговое место и экспертизу надо платить, к тому же в ряде случаев проходимость покупателей на улицах выше, чем на некоторых рынках.

Ветеринары в очередной раз напоминают, что через грязные руки, через бродячих собак, которые «патрулируют» такие стихийные рынки, может передаться любая инфекция.

Чтобы избежать опасности заражения, продукты нужно покупать только в магазинах или на специально оборудованных рынках.
Специалисты отмечают, что в случае сомнения в качестве продукции, нужно спросить у продавца документ о прохождении ветеринарного контроля, подтверждающий качество и безопасность мяса и обратить внимание, есть ли на туше клеймо государственной ветеринарной службы.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода