С 2002 года численность жителей Удмуртии сократилась на 41,8 тысяч человек

Опубликована: 3 июля 2009 г. 13:37 954

Анна ЛЮБИМОВА

В Удмуртской Республике подготовительный этап Всероссийской переписи идет полным ходом, он стартовал уже в 2008 году. В июле-августе уже этого года регистраторы выйдут на улицы Ижевска, с целью получения предварительной информации.

Работников не будет интересовать фамилия респондента, его документы. Их задача получить сведения о статусе домов, общем числе строений. Вопрос о числе проживающих будет касаться только для жителей частных домов. У регистратора необходимо потребовать документы, удостоверяющие личность и удостоверение. Всего в республике будет задействовано 400 регистраторов, из них 52 - в городе Ижевске, отметила начальник отдела переписи населения и демографической статистики ТО ФС Госстатистики по УР Вера Ярышкина.

Последняя перепись населения проходила в 2002 году, за этот период численность жителей Удмуртии сократилась на 41,8 тысяч человек или на 2,7%. В настоящее время в Удмуртии проживает 1 миллион 528 тысяч человек. Уменьшение численности происходит, в основном, из-за миграционной убыли. Жители уезжают в такие города, как Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва. Естественная убыль, напротив, снижается, это тенденция наметилась с 2006 года.

Возможно, перепись следующего года скорректирует данные. Ведь одно из нововведений переписной кампании 2010 года – это новое программное обеспечение, которое позволит своевременно выявлять имеющиеся в сформированных списках ошибки, недочеты.

Анна ЛЮБИМОВА


Яндекс.Погода