Выпускники вечерних школ Ижевска остались без аттестатов

Опубликована: 3 июля 2009 г. 14:19 2117

odintsovo.info

В 2009 году в Ижевске государственной аттестации было допущено 4103 человека, из них 641 выпускник вечерних школ.

Шанс выбрать любой ВУЗ страны получили 14 выпускников Ижевска, которые набрали 100 баллов по результатам ЕГЭ, а так же 6 школьников - победители заключительного этапа всероссийской олимпиады. Об этом сегодня, 3 июля, на пресс-конференции рассказал начальник управления по образованию по Ижевску Валерий Шляфер.

Выпускникам предлагалось сдать ЕГЭ по 13 предметам, 2 из которых являются обязательными (математика и русский язык). Отрадно отметить, что в целом результаты ЕГЭ по Ижевску значительно выше, чем по России. Например, средний балл по русскому языку составляет 59,59 и 56,4 соответственно. Однако, как оказалось, выпускники Ижевска мало читают, отсюда достаточно низкий средний балл ЕГЭ по литературе. На 5,74 балла ниже, чем по России.

Что касается медалистов, то следует отметить, что в этом году с золотой окончили 83 выпускника, а с серебряной - 121.

Гораздо меньше повезло школьникам, которые вообще не получат аттестат государственного образца в 2009 году. Часть из них не была допущена к экзамену, а кто-то не преодолел минимальный порог по итогам тестирования. Большинство из них - учащиеся вечерних школ. В будущем данная проблема будет решаться, за счет повышения качества образования в вечерних школах и создания профильных классов, отметил г-н Шляфер.

Анна ЛЮБИМОВА


Яндекс.Погода