Двадцатые летние сельские игры-2011 пройдут в Малой Пурге

Опубликована: 24 ноября 2010 г. 12:15 3839

Президиум Правительства Удмуртской республики распорядился о проведении XVII зимних и XX летних республиканских сельских спортивных игр 2011 года.

Как отметил «Аргументам в Ижевске» заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Павел Вечтомов, «сельские олимпиады» проводятся в Удмуртии с 1992 года.

В настоящее время игры являются самыми массовыми спортивными мероприятиями: ежегодно на старты выходит до 50 тысяч сельских жителей, в финалах зимних и летних игр принимают участие около 1800 спортсменов. Сельские спортсмены являются сильнейшими в республике по многим видам спорта. Помимо активизации развития сельского физкультурного движения в республике, повышения уровня мастерства спортсменов, организации здорового образа жизни селян, игры способствуют укреплению материально-технической базы для занятия спортом в сельских районах.

Так, за истекший период на селе построено 16 стадионов, 6 лыжных баз, 8 лыжных трасс, отремонтированы десятки спортивных залов. Согласно распоряжению Правительства, семнадцатые зимние республиканские сельские спортивные игры пройдут в феврале 2011 года в городе Можга, а двадцатые летние состоятся в июне следующего года в селе Малая Пурга.

Администрациям муниципальных образований «Город Можга», «Можгинский район» и «Малопургинский район» рекомендовано создать организационные комитеты по проведению очередных республиканских зимних и летних сельских спортивных игр. Республиканский оргкомитет возглавила заместитель председателя правительства Удмуртии Людмила Чунаева.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода