Губернатор Саратовской области: «Ижевск выглядит очень хорошо в плане благоустройства»

Опубликована: 24 ноября 2010 г. 14:45 3378

В Удмуртской республике подводят итоги визита главы Саратовской области Павла Ипатова, который побывал в Ижевске 18 ноября.

Саратовский губернатор прибыл к нам в качестве руководителя рабочей группы Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО для ознакомления с состоянием дел в отрасли ЖКХ в республике.  Он должен подготовить полученные данные к заседанию Совета, которое состоится 9 декабря в Нижнем Новгороде.

Обследование отрасли
В Удмуртии Ипатов осмотрел ряд объектов ЖКХ - в пос. Чистопрудный, МУП «Ижводоканал», Центральный топливный пункт «Цирк». Затем Александр Волков и Павел Ипатов провели совещание «О ходе реформирования системы ЖКХ».

В своём выступлении на совещании Ипатов поблагодарил руководство Удмуртии за тёплый и радушный приём, хорошую организацию подготовительной работы. Саратовский губернатор отметил, что в последние годы Правительство РФ активно занимается проблемами ЖКХ. В реформирование данной отрасли были вложены серьёзные финансовые средства, благодаря чему в ПФО отремонтировано 27 000 многоквартирных домов, 4 млн человек улучшили свои жилищные условия.

Но главным предметом обсуждения стало не рассмотрение позитивных сдвигов, а проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием отрасли и путях их решения. Именно таким острым вопросам были посвящены выступления министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александра Ходырева, и.о. главы Администрации Ижевска Михаила Ушнурцева, главы МО «Город Можга» Сергея Пантюхина и др.

Проблемы одни и те же
Подводя итоги, Павел Ипатов сказал: «За несколько часов я осмотрел лишь несколько объектов. На основании увиденного и изучения справки о состоянии дел в ЖКХ, подготовленной руководителями соответствующих служб Удмуртии, я смог составить определённое мнение. Проблемы ЖКХ во всех регионах практически одни и те же. Ижевск выглядит очень хорошо в плане благоустройства, озеленения. Но большинство коммунальных систем изношены и требуют модернизации. Для этого подготовлены программы, теперь их нужно реализовывать, применяя новые технологии. А они существуют, в том числе по самым затратным операциям - подаче и отведению воды. Для этого и изучается опыт регионов, чтобы подтолкнуть к распространению все лучшие начинания».

На совещании речь шла также об управляемости отрасли, взаимодействию с Управляющими компаниями. Необходимо, чтобы отношения УК с муниципальными властями были в большей степени урегулированы законодательством. Пока у властей нет эффективных рычагов для исправления ситуации с недобросовестными УК.

Продолжение следует?
Президент Удмуртии Александр Волков отметил, что республика освоила выделенную по программе реформирования ЖКХ сумму в 1 млрд руб. На эти деньги было сделано столько, сколько не удалось за 20 лет до этого. Это капитальный ремонт 1558 многоквартирных домов, переселение более 3 тыс. чел. из ветхого жилья, обновление лифтового хозяйства. Волков считает, что руководству страны следует прислушаться к мнению всех глав регионов о необходимости продолжения этой программы и в последующих годах. Нужно помнить, что проблемы ЖКХ - это проблемы конкретных людей.

Михаил Громов



Загрузка...
Яндекс.Погода