В национальной библиотеке Удмуртии поселились вампиры

Опубликована: 28 ноября 2010 г. 16:00 2712

psychologylife.wordpress.com

В Национальной библиотеке Удмуртской республики открылась вампирская выставка «Дети ночи».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» ее организаторы, в рамках экспозиции посетители увидят мифических, литературных и современных вампиров. Выставку о популярных героях фэнтези поделили на несколько разделов.

В первом разделе выставки, которая называется «Рожденные Тьмой: генеалогия вампиров» – представлены древнейшие мифологические и фольклорные сюжеты о прародителях современных вампиров. Второй раздел выставки «Вампиризм как метафора» посвящен реальным четвероногим и двуногим: летучим мышам и питающиеся человеческими эмоциями энергетическим вампирам.

В разделе «Вампирские хроники» прослежены судьбы «литературных» вампиров. Первыми их воспели европейские поэты середины XVIII века. О кинематографических вампирах расскажут материалы раздела «Триумф в кино», где экспонируются диски с популярными фильмами о вампирах.

В последнем разделе «Миф в массовом сознании» будут представлены статьи отечественных и зарубежных психологов и философов о причинах популярности образа вампира в современном масскульте. Выставка будет работать до 9 декабря.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода