Сайт WikiLeaks: дипломаты США дали клички главам государств

Опубликована: 29 ноября 2010 г. 10:08 1997

В воскресенье сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации конфиденциальных данных, обнародовал большое количество секретных материалов госдепартамента США, которые содержат информацию о частных переговорах американских дипломатов с главами других государств.

В опубликованных текстах содержатся откровенные оценки и прозвища мировых лидеров, пишут Дни.Ру. Перед публикацией секретных файлов скандальный сайт был атакован хакерами, тайное все таки стало явным – компроматчики отдали часть документов американской газете New York Times, британской Guardian и немецкому журналу Spiegel.

Итак, благодаря публикациям в прессе, стало известно, что своих письмах американские дипломаты называют лидера Ирана Махмуда Ахмадинеджада не иначе, как «Гитлером», президента Франции Николя Саркози – «голым королем», канцлера Германии – «Ангелой Тефлон Меркель», Силвио Берлускони – «бабником», а президента Афганистана Хамида Карзая – «параноиком». Кстати, Берлускони, которому досталось больше всего, иронически отнесся к обвинениям Wikileaks, заявив, что он «здорово посмеялся» над тем, что прочитал в газетах.
Упоминаются и российские лидеры - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которых сравнивают с героями комиксов Робином и Бэтманом.

Президенту Дмитрию Медведеву американцы дали характеристики «бледный» и «нерешительный», а премьер-министра Владимира Путина назвали «альфа-самцом».

В Кремле пока отказались комментировать характеристики российского президента в изложении немецкого журнала. Источник в президентской администрации лишь отметил, что американская сторона предупреждала российских партнеров о готовящихся утечках. «Наши дипломаты бывают не менее откровенны в своей внутренней переписке», - добавил он.

Комментируя характер опубликованных документов, американская администрация подчеркивает, что «это не выражение политики и не всегда означает формирование окончательных политических решений».

Многие представители иностранным государств уже сравнили эту информацию с терактом 11 сентября, после которого, как известно, мир изменился, «доверие между государствами будет подорвано» - делают прогнозы дипломаты во всем мире. Ранее сайт WikiLeaks специализировался на утечках информации, связанных с проведением американских военных операций в Афганистане и Ираке, однако позднее интернет-ресурс расширил круг своих "интересов" и обратил внимание на отношение США к правительствам иностранных государств, в частности к отдельным европейским лидерам.



Загрузка...
Яндекс.Погода