Дмитрий Медведев назвал в послании задачу номер один

Опубликована: 30 ноября 2010 г. 14:49 1608

Задачей номер один для российских властей президент России Дмитрий Медведев назвал обеспечение условий для полноценного развития 26 миллионов детей и подростков, проживающих в стране.

«Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства - политика современная, которая отвечает интересам национального развития», - цитирует заявление российского лидера портал Дни.Ру. Он отметил, что забота о будущем поколении – это наиболее надежные, умные и благородные инвестиции.

Он сообщил, что улучшение демографической ситуации остается приоритетом государства на ближайшие годы. Медведев отметил, что необходимо и дальше повышать доступность и качество медицинской и социальной помощи матерям и детям и развивать программу родового сертификата. Руководитель государства сообщил, что на развитие детской медицины планируется направить не менее 25%, выделяемых на модернизацию здравоохранения. За два года эта сумма может составить до 100 миллиардов рублей. Президент указал, что уже с 2011 года необходимо начать проводить углубленную диспансеризацию детей и подростков, ведь в настоящее время две трети школьников имеют проблемы со здоровьем.

Медведев также выступил за создание режима наибольшего благоприятствования для многодетных семей. Такие семьи должны получить налоговые вычеты в размере до трех тысяч рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, считает российский лидер. Кроме того, президент отметил, что после рождения третьего ребенка многодетным семьям необходимо бесплатно предоставлять земельные участки под строительство жилых домов или дачи. Он призвал каждый регион подумать о введении собственного материнского капитала для стимулирования рождаемости.

Глава государства также указал, что во всех регионах необходимо реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям. Он выступил и за поддержку других форм дошкольного образования. В интернатах и детдомах Медведев предложил создать попечительские советы.

Глава государства отметил, что в каждом регионе следует создать пост уполномоченного по правам ребенка. Также президент призвал оградить детей от людей, которые были ранее осуждены за насильственные действия или вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. «Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом», - подчеркнул российский лидер. Медведев также сообщил, что в ближайшее время будет принят закон, ужесточающий ответственность за продажу алкоголя детям.



Загрузка...
Яндекс.Погода