Детские сады Ижевска исключили бульоны из меню малышей

Опубликована: 3 декабря 2010 г. 11:42 2591

fedpress.ru

В детских садах столицы Удмуртской республики изменится рацион питания дошкольников.

 По словам начальника управления дошкольного образования Администрации Ижевска Елены Казаковой, с 1 января 2011 года в меню юных горожан будут внесены изменения: «Отменили мясо-костный бульон полностью. Куры будут поступать только в охлаждённом виде, незамороженными. Полностью исключили леденцовую карамель, оставили только шоколадные конфеты. Мясо — только бескостное. Суп мы будем варить куриный, овощной и с мясными фрикадельками»,- цитирует ее слова «Моя Удмуртия».

Изменится не только рацион, но и объём порций. Так, на ужин дети будут получать меньше творога, а на завтрак, наоборот, больше. Также для дошкольников увеличится размер порций каш, салатов и супов.

Наталья Черенкевич, замначальника образовательно-воспитального отдела управления дошкольного образования на вопрос о прогулках детсадовцев, особенно в холода, ответила, что гулять детям необходимо, однако, при температуре до -20-ти градусов: «В детском саду предусмотрены две прогулки — в утреннее время и вечернее. Продолжительность пребывания ребёнка на улице в день должна составлять 4 — 4,5 часа».

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода