Ушедшие на больничный авиадиспетчеры довели Испанию до чрезвычайного положения

Опубликована: 4 декабря 2010 г. 15:10 1680

3point2.tumblr.com
В Испании в связи с забастовкой авиадиспетчеров объявлен режим чрезвычайного положения.

Как заявил вице-премьер испанского правительства Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba), действия диспетчеров, которые откажутся выйти на работу, теперь будут расцениваться как нарушение закона.
«Мы предупреждали, что если ситуация в аэропортах не нормализуется, мы объявим чрезвычайное положение. Совершенно очевидно, что ситуация не нормализовалась», - цитирует его слова во время экстренного заседания правительства Лента.Ру.

Забастовка диспетчеров, недовольных ужесточением трудового законодательства, началась в Испании 3 декабря. Почти 90% диспетчеров отказались выходить на работу, сославшись на недомогание – так они попытались обойти запрет на забастовки.
Воздушное сообщение в стране оказалось практически парализовано. Крупнейшая испанская авиакомпания Iberia отменила все рейсы до утра воскресенья, другие авиаперевозчики, в том числе российские, объявляют о массовых задержках вылетов.

По имеющимся оценкам, забастовка затронула около 250 тысяч пассажиров. 4 декабря к регулированию воздушного сообщения в Испании подключили военных диспетчеров. Гражданский воздушный транспорт передали в ведение министерства обороны.


Яндекс.Погода