Психологи назвали талисман Евро-2012 куклами-даунами

Опубликована: 5 декабря 2010 г. 09:15 1487

sport.oboz.ua

Куклы-талисманы Евро-2012 Славко и Славек «просто ужасны», заявила президент ассоциации «Наследие Украины».

Известный на Украине психолог Ирина Квасница заявила: «Больше всего удивляет, что не было общественного обсуждения, что эскизы кукол не вынесли на публику. Мы их увидели только на презентациях в Киеве и Львове», – цитирует слова специалиста «Газета.Ru».

«Кукла Славко не отвечает нашим ментальным представлением об украинской культуре, о том, как должна быть представлена Украина на мероприятии мирового масштаба. Мы не имеем права выглядеть неполноценной нацией», – подчеркнула она.

«Мировая педагогика выработала определенные критерии к учебно-методическим пособиям. Кукла – это тоже пособие. Она должна быть яркая, с четко выраженными глазами и прорисованными чертами лица, телосложением, половой принадлежностью. Стертые черты лица, круглые глаза, взгляд направлен в никуда: это явные признаки даунизма. Две высокоразвитые нации – украинцы и поляки – представлены в форме двух даунов. Есть еще полтора года до Евро. Тем куклам надо сделать красивое телосложение и нормальные лица. То, что они близнецы, – это мудрая идея, чтобы не показать преимущество одной нации над другой», – рассказала Квасница.

По ее мнению, представленные куклы могут нанести тяжелые психологические травмы детям, которые возьмут их в руки, и сформируют у них комплекс собственной неполноценности. «Когда на стадионе в Киеве родители одной девочки лет шести-семи хотели ее сфотографировать с этой куклой, у нее была истерика. Отец подхватил ее на руки», – заявила психолог.


Яндекс.Погода