Кошмар на снежных улицах Ижевска: вечернее возвращение домой обернулось драмой

Опубликована: 6 декабря 2010 г. 23:43 1945

Вечер 6 декабря для большинства ижевчан обернулся настоящим испытанием на прочность – автомобилей, зимней обуви и, главное, нервов.

Оказалось, что утренний снегопад был самым пустяковым из всего, что ожидало горожан в течение дня. Хотя, казалось бы, понедельник начался очень экстремально: гигантские пробки, более 40 ДТП, сотни опоздавших на работу.

Однако горожан, которые и после обеда тратили два часа, чтобы добраться от Кирова до Карла Либкнехта, грела надежда, что вот-вот, наконец, коммунальщики проснутся и исправят все свои ошибки, чтобы вечером можно было нормально вернуться домой и забыть об утреннем кошмаре. Но ижевчане ошибались, кошмар их ожидал впереди.

Первые звоночки о том, какая катастрофа ждет город с наступлением темноты, стали появляться на ижевском форуме и в тревожной переписке жителей Ижевска на Твиттер. Один за другим жители столицы Удмуртии озабоченно делились своими наблюдениями: снег идет, а снегоуборочной техники как не бывало. Вместо этого на улицах горбатились автомобилисты с лопатами, а также их «товарищи по несчастью», которые иногда бескорыстно и даже весело вытягивали бедолаг с помощью крепких тросов и случайных прохожих.

В итоге оправдались самые худшие опасения: вечером город встал. В самом прямом смысле этого слова. Снегопад сделал свое черное дело – дороги в Ижевске теперь уже действительно оказались непролазными. Особенно тяжко пришлось пассажирскому транспорту, куда хлынула толпа водителей, не рискнувших сесть за руль собственных «железных коней».

По свидетельству очевидцев, автобусы и троллейбусы, заполненные под завязку, намертво застревали на самых небольших пригорках, а за ними тут же начинали громоздиться пробки. Например, на улице Труда образовалась совершено киношная картина – как в фильме о конце света в кромешной темноте по обе стороны улицы по неровным дорожкам в полной тишине шагали сотни и тысячи людей. Многим пришлось преодолеть несколько километров по тяжелой снежной каше. А транспорт тем временем давился в пробке, из-за которой сотрудники ГИБДД были вынуждены просто закрыть проезд для остальных машин.

На такси у «безлошадников», которые были готовы платить «два счетчика», надежды тоже не осталось – как и все остальные автомобили, легковушки с шашечками вязли во дворах, жгли литры бензина в пробках, а диспетчеры усталыми голосами сообщали даже самым постоянным клиентам, что машин «в данном направлении нет».

Справедливости ради нужно сказать, что трамваи оказались самыми быстрыми в этот день и во многом спасали положение, даже пробки на путях из-за ДТП благодаря усилиям вымотанных, но оперативных Госавтоинспекторов расчищались довольно быстро. Но тем, кому пришлось возвращаться домой из Металлурга в район завода «Метеор» – не позавидуешь: электротранспорт туда не ходит, а все остальные транспортные средства застревали на полпути. Не удивимся, если до сих пор кто-то из горожан не добрался до дома.

Но даже дома кошмар не заканчивался: во дворах многоэтажек, казалось, дворники даже не брались за лопаты. Яростный снегопад засыпал все их усилия уже к трем часам. И это стало последней каплей для автомобилистов. Глубокая колея и сугробы вместо привычных парковочных мест поставили владельцев авто, замученных после двухчасовых пробок, перед выбором: бросить машину прямо на дороге, искать ближайшую платную парковку, на которой, очевидно, заняты все места, или прогрызать себе путь зубами. Выбирались кто как мог, поэтому уже ночью коммунальщики столкнутся с вытекающими последствиями – на обочинах угнездились десятки и десятки «тачек», мешающие работе спецтехники. А значит, во вторник дорожно-погодная война для ижевчан продолжится.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода