Ижевчанин «заминировал» коммунальщиков за нерасчищенные от снега дороги

Опубликована: 7 декабря 2010 г. 13:20 1346

runet.lt

В Ижевске пьяный мужчина позвонил в жилищно-ремонтное предприятие и заявил, что на территории здания заложено взрывное устройство.

Диспетчер ЖРП сообщила о звонке в милицию. Для предотвращения возможного террористического акта на место происшествия выехали сотрудники ОМОН, ФСБ, МЧС, оперативники, скорая медицинская помощь, сообщают в МВД Удмуртской республики.

При осмотре здания сотрудниками правоохранительных органов взрывное устройство обнаружено не было, эвакуация жильцов не проводилась.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по номеру сотового телефона, с которого поступил звонок в ЖРП, была установлена личность абонента. Им оказался 54-летний житель одной из квартир по улице Татьяны Барамзиной, обслуживаемой данным предприятием. В тот же вечер мужчина с признаками алкогольного опьянения был задержан по месту жительства и доставлен в отдел милиции.

По данным пресс-службе ведомства, в ходе опроса задержанный пояснил, что действительно днем звонил в ЖРП и просил, чтобы во дворе его дома убрали снег, однако о том, что он звонил еще раз вечером и сообщал о заложенном взрывном устройстве, не помнит.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по ст. 207 Уголовного кодекса РФ. За данные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, а также штрафные санкции в размере до 200 тысяч рублей.

В диспетчерской службе ЖРП установлено записывающее устройство, на котором сохранилась запись сообщения о ложном минировании, милиционеры изъяли образцы голосовой речи мужчины. Назначена фоноскопическая экспертиза, с подозреваемого взято обязательство о явке.
Оперативники отмечают, что в суде могут быть удовлетворены исковые требования о возмещения материального ущерба от служб, выезжавших на место происшествия, в гражданском порядке.

Всего по данным отдела организации дознания МОБ МВД по Удмуртии в 2010 году возбуждено 18 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма, 10 из них зарегистрированы в Ижевске.

Даша Рыбкина


Яндекс.Погода