Предприятия Глазова и Ижевска задолжали своим работникам в общей сложности 44 миллиона рублей

Опубликована: 6 июля 2009 г. 17:05 1587

news.gorodkirov.ru

Просроченная задолженность по заработной плате в Удмуртской Республике по состоянию на 21 июня составила 64,3 млн. рублей, что на 35 процентов меньше по сравнению с началом месяца. Наибольшая сумма задолженности в городах Ижевске - 24 млн. рублей и Глазове - 20 млн. рублей.

Продолжают работу республиканские комиссии: межведомственная по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики и трёхсторонняя по регулированию социально-трудовых отношений, Республиканский координационный совет по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда.

Как информирует Министерство труда УР, по состоянию на 20 июня в городах и районах проведено 98 заседаний муниципальных Координационных советов, где заслушаны информации 498 руководителей предприятий, которые имеют низкий уровень заработной платы и задолженность по её выплате.

Вместе с тем, по отдельным предприятиям изменения в лучшую сторону происходят медленно, и в первую очередь это связано с конъюнктурой рынка в условиях кризиса. Так, ООО “Балезинский ДОК” модернизировал производство, что позволит увеличить объем выпуска к концу года более чем в 3,5 раза и погасить просроченную задолженность по заработной плате. На ОАО “Буммаш” с начала года просроченная задолженность по заработной плате уменьшилась с 38,9 млн. рублей до 17,7 млн. рублей или в 2,2 раза.

Президент Удмуртии Александр Волков попросил держать ситуацию по выплате заработной платы на постоянном контроле и раз в две недели доложить на аппаратном совещании о проделанной работе по уменьшению просроченной задолженности.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода