В Антарктике затонул южнокорейский траулер: 18 человек пропали без вести

Опубликована: 13 декабря 2010 г. 09:26 2519

sportbox.ru

Южнокорейское рыболовецкое судно затонуло утром 13 декабря в водах Антарктики. На данный момент известно о четырех погибших и 18 пропавших без вести рыбаках.

 Еще 20 человек спасены, пишет Лента. Затонувший траулер приписан южнокорейскому порту Пусан, в числе 42 членов экипажа есть один гражданин России. Кроме того, на судне находились восемь корейцев, восемь китайцев, 11 индонезийцев, 11 вьетнамцев и трое филиппинцев.
Судно водоизмещением в 614 тонн затонуло примерно в тысяче километров к северу от расположенной на Антарктиде базы Мак-Мердо. Катастрофа произошла в 6:30 по местному времени (20:30 12 декабря по Москве).

Сообщения о тонущем судне были отправлены всем судам, оказавшимся поблизости; также к месту происшествия направили самолет новозеландских ВВС.

Вместе с тем, представитель морской службы Новой Зеландии отметил, что от южнокорейского траулера не поступало сигналов бедствия, а сообщение о катастрофе было получено от другого южнокорейского судна, оказавшегося неподалеку.

 О причинах, по которым затонул траулер, ничего не известно. Также пока не ясно, как спаслись выжившие моряки: возможно, они сели в шлюпки, возможно, были подобраны другими судами.



Яндекс.Погода