Строящийся объект по уничтожению химоружия в Кизнере посетили школьники

Опубликована: 7 июля 2009 г. 12:44 1746

4 июля в поселке Кизнер Удмуртской Республики прошел экологический лагерь для школьников, посвященный вопросам химразоружения.

Весь день школьники провели в войсковой части и на строительстве объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Юные кизнерцы узнали об истории мировых проблем и последствиях, которые могут наступить в результате использования химического оружия. Сотрудники войсковой части рассказали школьникам о методах ликвидации химоружия в нашей республике и о безопасности строящегося объекта.

Военные подтвердили, что все объекты, которые работали или работают на территории России (в поселке Горный Саратовской области, Камбарке, где уже закончено уничтожение отравляющих веществ; действующие объекты в поселке Марадыково Кировской области, поселке Щучье Курганской области, поселке Леонидовка Пензенской области) абсолютно безопасны, ни разу ни на одном из них не было зафиксировано ни одной нештатной ситуации. Школьников заверили в том, что по итогам строительства и работы объекта в Кизнере природе и человеку не будет нанесено никакого урона, наоборот, будут уничтожены потенциально опасные вещества.

Кроме того, во время лагеря ребята приняли участие в торжественной церемонии принятия военной присяги молодым пополнением войсковой части и ознакомились с бытом солдатской жизни и пообедали в солдатской столовой.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода