Ледовая обстановка отложила пуск воткинской «Булавы» на 2011 год

Опубликована: 15 декабря 2010 г. 10:37 1589

liveguns.ru

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», которая изготавливается на Воткинском машзаводе в Удмуртии, запланированный на 17 декабря, отложен до 2011 года.

«Из-за сложной ледовой обстановки в акватории Белого моря очередной пуск «Булавы» перенесен на будущий год», - сказал источник в Главном штабе ВМФ.
«Аргументы в Ижевске» писали, что 17 декабря впервые планировалось провести испытания ракеты с АПЛ нового поколения «Юрий Долгорукий» из надводного положения.

7 декабря стало известно о том, что ядерный боезаряд для последующей установки на «Булаву» готов. Решение о серийном производстве ракеты на базе завода в Удмуртской республике будет принято в 2011 году. Кроме того, предполагается, что в будущем она сможет «работать» не только из подводного положения, но и с земли.

Взгляд сообщает, что 29 октября с подводной лодки «Дмитрий Донской» был произведен 14-й по счету запуск новейшей баллистической ракеты России, который был признан успешным. После этого источник в Генштабе ВМФ России рассказал, что, согласно предварительным расчетам, комплекс «Булава» может быть принят на вооружение в сентябре 2011 года.

«Булавой» планируется вооружить подводные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 955 (шифр «Борей»). 26 октября первый замминистра обороны России Владимир Поповкин заявил, что «Булава» будет принята на вооружение Военно-морского флота в случае, если ее коэффициент надежности приблизится к единице.



Загрузка...
Яндекс.Погода