На борьбу с энтеровирусной инфекцией в Балезино выделено более 12 миллионов рублей

Опубликована: 7 июля 2009 г. 15:38 1518

railwayz.info

Президиум Правительства Удмуртии распорядился выделить Балезинскому району 800 тысяч рублей на борьбу с серозным менингитом. По данным пресс-службы Президента и Правительства УР, деньги направляются на приобретение необходимых медикаментов.

Кроме того, в целях предотвращения развития и распространения энтеровирусной инфекции в районе предоставлен бюджетный кредит в сумме 12 млн. рублей со сроком возврата до 31 декабря 2009 года.

Напоминаем, что в конце апреля в Балезинском районе сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка. На 2 июля число заболевших серозным менингитом составило 187 человек, из них 155 детей в возрасте до 17 лет. По словам первого заместителя министра здравоохранения УР Владимира Гаврилова, распространение данной инфекции происходит воздушно-капельным, контактно-бытовыми путями.

Вирус устойчив во внешней среде и может сохраняться в течение многих месяцев в окружающей среде. Методы специфической профилактики энтеровирусных инфекций не разработаны, в связи с чем, с целью предупреждения дальнейшего распространения заболевания необходимо проведение неспецифической профилактики детского населения района противовирусными препаратами.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода