Олег Кашин выписан из московской больницы

Опубликована: 20 декабря 2010 г. 12:42 1541

Избитый в начале ноября журналист газеты «Коммерсант» Олег Кашин выписан из 36-ой городской больницы Москвы.

«На сегодняшний день пациента Кашина у нас в списках нет, так как он выписался 16 декабря, в четверг», - цитирует слова источника в лечебном учреждении «Взгляд».

Между тем в прошлую пятницу супруга Кашина Евгения Милова сообщила, что он все еще находится в больнице. Она заявила, что следователи запретили ей называть дату выписки журналиста. И выразила мнение, что сделано это, скорее всего, в целях его безопасности.
Напомним, неизвестные напали на Олега Кашина с железным прутом ночью 6 ноября. В результате нападения он получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. Практически сразу после поступления в больницу он был прооперирован. Врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы.

Первоначально по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», но позднее было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.

Материалы уголовного дела несколько раз передавали от одного подразделения другому, пока им не занялась следственная группа Главного следственного управления СК РФ под руководством старшего следователя по особо важным делам 39-летнего Сергея Голкина.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела наособый контроль. Позднее Медведев пообещал наказать «заслуженных» организаторов нападения на Кашина.

17 ноября Олег Кашин впервые пообщался со следователями. Он описал одного из нападавших и высказал свои предположения о возможных версиях произошедшего.



Загрузка...
Яндекс.Погода