Солдатов Британской армии снабдили бронированными трусами

Опубликована: 21 декабря 2010 г. 10:54 2193

Министерство обороны Великобритании потратило более 15 миллионов долларов на покупку специальной брони для солдат, которая позволит защитить органы тазовой полости от взрыва.

45 тысяч комплектов новой защиты, которая состоит из специальных трусов, пояса и ракушки, уже поставлены в Афганистан для использования британским военным контингентом, пишет Лента.

В ближайшее время в Афганистан будут отправлены еще 15 тысяч комплектов новой защиты, а в 2011 году - 60 тысяч комплектов. Новая защита трехслойна, и слои могут комбинироваться по разному, в зависимости от того, какую задачу выполняет боец. Для обычного патрулирования бойцам рекомендовано надевать первый слой защиты - специальные трусы, выполненные из баллистической ткани. Какая именно ткань используется, не уточняется. В похожей версии защиты, создаваемой для солдат в США, используются кевларовые нити.

Второй слой защиты представляет собой приспособление, которое застегивается вокруг пояса солдата, а специальная защитная ткань с жесткими вставками пропускается между ног и пристегивается к поясу со стороны спины. Эту защиту рекомендуется использовать бойцам, занимающимся поиском самодельных взрывных устройств. Специальные шорты и пояс выполнены из материалов, обеспечивающих вентиляцию.

Наконец, третий слой представляет собой ракушку, которая прикрывает половые органы бойца. Второй и третий слой защиты одеваются поверх формы, в то время как шорты - под штаны. Испытания последнего, третьего слоя защиты, намечены на 2011 год.


Яндекс.Погода