Сабантуй федерального значения пройдет в Ижевске

Опубликована: 8 июля 2009 г. 11:11 1789

pda.izh.ru

В 2010 году крылатый конь Тулпар, символ Сабантуя, отправится в столицу Удмуртской Республики. В следующем году Ижевск станет хозяином Сабантуя, который будет праздноваться на федеральном уровне.

В 2002 году ЮНЕСКО включило праздник в список памятников нематериальной культуры. На федеральном уровне сабантуй в России праздновался дважды, первый раз - в Димитровграде в 2003 году, в 2009 году праздник состоялся в Ульяновске, предает АИФ

На древний мусульманский «Праздник плуга» собралось рекордное число участников — более 11 тысяч гостей из 53 регионов Российской Федерации, а также делегации из Китая, Финляндии, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Перед зрителями выступили более 200 лучших творческих коллективов со всей страны и из каждого муниципального образования области. Под флагом Сабантуя собрались представители всех народностей, проживающих в Поволжье и в России.

Планируется, что в 21010 году площадку главого татарского праздника организауютв Ижевске, ведь в нашем городе отмечать сабангтуй давно стало хорошей традицией, которая собирает вокруг себя людей всех национальностей, проживающих на территории региона.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода