Президент Удмуртии потребовал ограничить распространение «насвая»

Опубликована: 24 декабря 2010 г. 11:00 1921

smoke.ru

На заседании Антинаркотической комиссии Удмуртской республики с участием главы региона рассматривались вопросы о результатах проводимого в республике мониторинга наркоситуации, о предпринимаемых мерах по противодействию контрабанде наркотиков, о плане работы республиканской Антинаркотической комиссии на следующий год.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе наркоконтроля, по инициативе Президента Удмуртской Республики Александра Волкова на рассмотрение комиссии также был вынесен вопрос о противодействии распространению в городах и сельских населенных пунктах Удмуртии психоактивного вещества «насвай».

Президент Удмуртии получил на днях письмо от проживающей в городе Ижевске женщины, которая выразила сильную обеспокоенность в связи с ростом числа подростков, употребляющих насвай, бесконтрольным распространением этого вещества, особенно выходцами из республик Средней Азии, недостаточностью мер, предпринимаемых органами исполнительной власти республики для ограничения распространения данного психоактивного вещества среди молодежи.

Аналогично большинству психоактивных веществ, насвай формирует зависимость у употребляющих его лиц, отражается на психическом развитии подростков — снижает восприятие и ухудшает память. При его употреблении поражается нервная система и репродуктивные функции организма, развивается рак ротовой полости. Кроме того, насвай подталкивает к употреблению более сильных психотропных веществ.

Председатель Антинаркотической комиссии Удмуртии Александр Волков предложил руководителям республиканских и федеральных структур исполнительной власти, действующих на территории Удмуртии, в кратчайший срок провести работу в целях ограничения распространения насвая в регионе, используя для этого все законные методы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода