Зарплаты участковых терапевтов и «узких» специалистов в Удмуртии уравняют

Опубликована: 25 декабря 2010 г. 15:00 2213

В столице Удмуртской республики, по-прежнему, острый дефицит врачей узкой специализации – их нет, потому что зарплата у таких врачей ничуть не выше, чем у обычного участкового.

1 января 2006 года российские участковые врачи получили надбавку в 10 000 руб. Было принято решение начать повышение зарплат медикам именно с участковых, как представителей наиболее трудоёмкой и «вредной» специализации.

Прошло 5 лет, а участковые врачи так и остались «первыми ласточками» в плане повышения зарплат. На сегодняшний день в медицинских учреждениях возникла серьёзная кадровая проблема - практически повсеместно, в том числе в Удмуртии, ощущается нехватка специалистов узкого профиля. Большинство из них теперь работает не по той специальности, которая записана у них в дипломе. Студенты Ижевской медицинской академии тоже пытаются сманеврировать и уйти с невыгодных специальностей.  В создавшей ситуации страдают пациенты больниц, которые месяцами не могут попасть на приём к нужному специалисту.

Как пояснил «Аргументам в Ижевске» Сергей Шадрин, исполнительный директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования, на федеральном уровне готовится нормативный документ, предусматривающий ежемесячную доплату к зарплате врачей узкого профиля. Величина доплаты пока не известна. В идеале она должна уравнять зарплаты участковых терапевтов и «узких» специалистов.

Михаил Громов



Загрузка...
Яндекс.Погода