Зараженные паразитами собачьи фекалии стали причиной заболевания домашнего скота в Можге

Опубликована: 28 декабря 2010 г. 17:35 2553

dogweb.ru

На территории Можгинского района Удмуртии в течение 2010 года выявлен 31 случай эхинококкоза у домашних животных.

Это на пять случаев больше, чем в прошлом году, сообщили «Аргументам в Ижевске» в ГУ ветеринарии Удмуртской республики.

Специалисты управления отмечают, что эхинококкозы имеют широкое распространение во всем мире. Эхинококковая пузырчатка была известна с древних времен. Как писал о заболевании «отец медицины» Гиппократ за четыре века до нашей эры, «у умерших в муках людей в печени, легких, мозге находили пузыри диаметром несколько сантиметров, наполненные жидкостью».

На сегодняшний день способствует данному заболеванию отсутствие ограждения территорий ферм, животноводческих комплексов, что позволяет беспрепятственно проникать на территорию предприятий собак и других плотоядных, являющихся переносчиками данного заболевания. Собаки заражаются при поедании мяса животных, зараженных эхинококком, а овцы, крупный рогатый скот, свиньи и другие домашние животные - при поедании травы, зараженной испражнениями больных собак. Так же данное заболевание передается и человеку, заражение которого, происходит в основном от собак, если они до этого лежали на зараженной почве.

Ветеринары отмечают, что руководителям хозяйств и простым гражданам, содержащим собак, необходимо задуматься о своевременной профилактике данного заболевания и о соблюдении личной гигиены.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода