Запуск воткинской «Булавы» состоится не раньше июня

Опубликована: 29 декабря 2010 г. 12:00 1870

liveguns.ru

В 2011 году испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования, элементы которой собираются в Удмуртской республике на Воткинском машиностроительном заводе, возможен не раньше июня.

Об этом в среду сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.  Отвечая на вопрос, реально ли провести первый в 2011 году испытательный пуск «Булавы» весной, как это было объявлено некоторыми СМИ, при том, что к этому времени года толщина льда на Белом море будет максимальной, Соломонов сказал: «На основании той статистики, которая у нас на сегодняшний день накоплена за последние пять лет испытаний, первый пуск осуществляется не ранее конца июня-месяца».

По оценке Соломонова, «запуск ничем не будет отличаться от предыдущих», пишет Взгляд.Ру.  «Я уже говорил, что в зависимости от того, насколько будет готов крейсер «Юрий Долгорукий», пуск будет проводиться либо с этого крейсера, либо с крейсера «Дмитрий Донской», как это делалось в предыдущих пусках», – сказал он.

«Аргументы в Ижевске» писали, что после успешных испытаний «булавы», которая в том числе собирается в Воткинске, ракета будет взята на вооружение российской армии. При этом, завод Удмуртии увеличит объемы производства.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода