Брачные договоры среди пар в Удмуртии ведут к расставанию

Опубликована: 9 июля 2009 г. 15:04 1242

open.az

В Удмуртской Республике из-за особенностей менталитета те пары, которые составляют брачные договоры, чаще всего, программируют себя на расставание.

 Обычно так происходит в большинстве случаев. Сегодня, об этом во время он-лайн конференции рассказала Президент Нотариальной палаты Удмуртской Республики Ольга Артемьева. По ее словам, обычно инициаторами заключения первого семейного документа выступают юные невесты. Браки, заключенные по очевидному расчету, очень редко ведут к долгой совместной жизни.

«Обычно уместными брачные договоры бывают тогда, когда их заключают взрослые, состоявшиеся люди, за плечами у которых уже есть опыт супружества, - отмечает Ольга Леонидовна. – Такие люди научились не только уважать друг друга, но и ценят свою свободу».

В том числе Ольга ответила на следующий вопрос участницы конференции: «Выхожу замуж за мужчину, который уже был женат. У него есть взрослые дети (старше 18) и общая с бывшей женой трехкомнатная квартира. У меня тоже есть свой жилой дом. Стоит ли нам заключать брачный договор?»

«Брачный договор поможет вам в том случае, если вы совместно с новым супругом будете вкладывать средства в ваш жилой дом, чтобы он и его наследники в дальнейшем не могли предъявить какие-либо претензии в этой части, - отметила Ольга Артемьева. - На наследственные правоотношения брачный договор не влияет. Речь идет только о совместно нажитом имуществе супругов. Можно также вести речь о завещании, в котором каждый из вас может определить круг наследников на ваше имущество».

Полную версию конференции можно посмотреть здесь.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода