В Воткинске началась подготовка к празднованию 65-летия со Дня Победы

Опубликована: 9 июля 2009 г. 18:56 1438

photo.votkinsk.net

Музей истории и культуры Воткинска проводит акцию «Дневник Победителей», в котором будут фиксироваться все события, организованные сотрудниками музея в течение года и посвященные 65-летию со Дня Победы. Окончание акции - 29 апреля 2010 года, в день открытия выставки «Победный 45».

Первые записи «Дневника» были сделаны 29 апреля 2009 года, во время открытия выставки «Память огненных лет», которая была посвящена 64-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны и 65-летию освобождения Белоруссии, это событие стало отправной точкой начала акции.

1 июля в Музее собрались ветераны войны и трудового фронта, дети войны, представители Администрации города, представители общества белорусской культуры в Удмуртии и Воткинске. В этот день были вручены памятные медали, посвященные 65-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков участникам боевых действий, труженикам тыла, а также Музею.

В начале встречи все собравшиеся приняли участие в символической акции «Живем и помним». Также ветеранам войны и тыла, детям войны, были вручены анкеты, разработанные сотрудниками музея. Они необходимы для сбора экспонатов, информации при подготовке новой выставки. Подобное полное анкетирование проходило в Воткинске и Воткинском районе в 1970 году, когда впервые по всей стране торжественно отметили 25-ю годовщину Великой Победы.

Эта акция была организованна Воткинским военкоматом при поддержке горкома партии, краеведов города. Материалы, собранные в то время стали отправной точкой для дальнейшей работы исследователей, они хранятся в фондах Музея истории и культуры, и содержат анкеты 412 участников ВОВ.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода