Удмуртские лесничества работали за двоих

Опубликована: 10 июля 2009 г. 12:25 1649

clearplanet.ru
В Удмуртской Республике выявлены факты нарушения Министерством лесного хозяйства УР сроков проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов, рассмотрения заявлений лесопользователей о переоформлении договоров аренды участков лесного фонда, условий и сроков опубликования извещений о проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков.

Министерством, ввиду недостаточной штатной численности работников, были незаконно возложены полномочия на государственные учреждения — лесничества по проведению аукционов и заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Кроме того, должный контроль за уплатой штрафов лицами, виновными в совершении административных правонарушений в сфере использования и охраны лесов не осуществлялся.

По всем выявленным нарушениям закона приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Прокуратурой Удмуртской Республики и Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратурой Министру лесного хозяйства республики внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению нарушений закона, причин и условий им способствующих, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица Министерства и 22 руководителя лесничеств.

После вмешательства прокуратуры республики министром на основании своего распоряжения признаны недействительными доверенности о передаче руководителям лесничеств полномочий Министерства по организации и проведению аукционов и заключению договоров купли-продажи лесных насаждений. В настоящее время эти функции в полном объеме осуществляют сотрудники Министерства.

Кроме того, во исполнение требований представления прокуратуры республики распоряжением Правительства Удмуртской Республики в настоящее время увеличена численность работников Министерства с 50 до 88 штатных единиц, что позволит должностным лицам министерства в полном объеме осуществлять контрольные и управленческие процедуры непосредственно на территории лесничеств.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода